Subasta 1001, Lote # 329 HÉCTOR FALCÓN (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) Sin título, de la serie Extracción modular constructiva, 2016 a) Firmado y fechado 2016 b) Firmado Acrílico sobre tela sobre madera, díptico 50 x 50 cm cada uno Piezas: 2 Héctor Falcón es un prolífico artista contemporáneo cuya obra abarca un amplio rango de medios y soportes desde pintura y escultura, hasta fotografía, video e instalación. Estudió Artes Visuales en La Esmeralda, posteriormente para complementar su formación viajó a Japón para estudiar en la Universidad de Arte y Diseño. A lo largo de su laureada carrera ha emprendido proyectos que hacen extensivas sus inquietudes artísticas, participado en festivales y bienales en México y el extranjero, dirigiendo al grupo de artistas de CONCENTRADO, dedicados a la renovación del Centro Histórico de la Ciudad de México, además en 2011 fundó Central Art Projects, un espacio independiente dedicado a la producción, exposición y difusión de la cultura y las prácticas artísticas contemporáneas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com Estimado $80,000-90,000